skischuhe.com

Skischuhe vergleichen: 268 Modelle & 6 Marken im Daten-Vergleich

Zwei bis vier Skischuhe direkt nebeneinander stellen – plus der technische Systemvergleich von Atomic, Nordica, Tecnica, Rossignol, Fischer und Lange für die Saison 2025/26.

Auf dem Papier wirken viele Skischuhe zum Verwechseln ähnlich: „100 mm Leistenbreite, Flex 110, 4 Schnallen, GripWalk“. Erst im direkten Datenblatt-Vergleich zeigt sich, warum ein Atomic Hawx Prime 110 S (Prolite-Leichtbauschale, 13°–17° verstellbare Vorlage), ein Nordica Speedmachine 3 110 (Tri-Force-Schale mit Kork-Knöcheltasche) und ein Tecnica Mach1 MV 110 TD2 (C.A.S.-Schale mit T-Drive-Rückenstrebe, 1 850 g) völlig unterschiedlich am Fuß sitzen. Wähle unten bis zu vier beliebige Modelle aus allen 268 erfassten Skischuhen oder lade einen der vier vorkonfigurierten Klassen-Vergleiche.

Erfasste Modelle
268 in 6 Marken
Leisten-Spanne (26,5)
92–104 mm
Flex-Spanne
50–150 Index
BOA- & Walk-Modelle
103 BOA / 47 Walk

Alle Werte stammen aus den offiziellen Hersteller-Datenblättern (Stand: Saison 2025/26, Referenzgröße Mondopoint 26,5). Du kennst deine Maße noch nicht? Starte beim Passform-Finder →

Interaktiver 4er-Modellvergleich (268 Skischuhe)

Schnellwahl nach Passform-Klasse (lädt vier direkte Konkurrenten in die Tabelle):

← Tabelle horizontal verschiebbar →

Direkter Hersteller-Datenvergleich bei Referenzgröße Mondopoint 26,5. Klick auf den Modellnamen öffnet das vollständige Datenblatt.
Merkmal Atomic Hawx Prime 110 S Nordica Speedmachine 3 110 (GW) Tecnica Mach1 MV 110 TD2 GW Fischer RC4 110 MV BOA
Marke AtomicNordicaTecnicaFischer
Leistenbreite (Ref. 26,5) 100 mm100 mm100 mm100 mm
Volumen-Klasse Mittel (MV) Mittel (MV) Mittel (MV) Mittel (MV)
Flex-Index 110110110110
Gewicht pro Schuh 1 998 g1 910 g1 850 g–
Größenspanne (Mondopoint) 24–31,524–3124–3122,5–30,5
Gehfunktion (Walk-Modus) NeinNeinNeinNein
Verschluss 4 Aluschnallen4 Aluschnallen4 AluschnallenBOA Fit System
Einzel-Datenblatt Details & Größen → Details & Größen → Details & Größen → Details & Größen →

Die 6 großen Skischuh-Marken im Systemvergleich

Jeder Hersteller verfolgt beim Schalenbau und beim Innenschuh eine eigene Philosophie. Die folgende Tabelle zeigt auf Basis unserer 268 Datenbank-Einträge, wie breit die sechs Marken in den Leistenklassen LV (≤ 98 mm), MV (99–101 mm) und HV (≥ 102 mm) aufgestellt sind:

← Tabelle horizontal verschiebbar →

Systemvergleich der 6 Skischuh-Hersteller in unserer Datenbank (Saison 2025/26, Referenzgröße 26,5).
Marke Modelle Leisten (mm) Flex-Spanne LV / MV / HV BOA Schalenbauart & Passform-Besonderheit
Nordica 70 93–104 mm 65–150 18 / 27 / 25 19 Tri-Force-Schale (3 Kunststoffhärten), Infrared-Punchen, Kork-Fit-Innenschuh; zusätzlich HF-Heckeinstieg und The Cruise (104 mm).
Atomic 65 98–102 mm 75–130 20 / 27 / 18 40 Prolite-Leichtbauschale mit Verstärkungsrippen, Memory Fit (Thermo-Schale), Mimic-Innenschuh; klare Dreiteilung in Ultra (98 mm), Prime (100 mm) und Magna (102 mm).
Tecnica 56 98–103 mm 75–130 10 / 32 / 14 14 C.A.S.-Schale mit Fräs-Grübchen (Dimples) und anatomisch vorgeformter C.A.S.-Innenschuh, T-Drive-Carbon-/Kunststoffstrebe am Schaftrücken.
Rossignol 47 92–104 mm 50–140 10 / 17 / 20 13 Dual-Core-Spritzguss (Sandwich-Spannung), Generative Design Grid; Vizion-4B-Step-In-Mechanismus sowie breite 104-mm-Track/Speed-Leiste.
Fischer 25 92–100 mm 70–130 14 / 11 / 0 17 VACUUM-Polymer-Schale (bei 80 °C vollflächig anpassbar), SOMATEC (natürliche V-Stellung), besonders hoher Anteil an H+i1-BOA-Modellen.
Lange 5 97–100 mm 120–130 2 / 3 / 0 0 Dual-Core-Polyether im Rennschuh RS (97/100 mm) sowie mechanisches Suspension-Blade- und Dual-Pivot-Hebelsystem im All-Mountain-Modell Shadow.

1. Medium Volume (100 mm, Flex 110–120): Das All-Mountain-Duell

Die 100-mm-Klasse (Medium Volume) mit einem Flex von 110 bis 120 ist das meistgekaufte Segment für sportliche Pisten- und All-Mountain-Fahrer. Obwohl alle sechs Modelle bei Mondopoint 26,5 exakt 100 mm Vorfußbreite aufweisen, unterscheiden sie sich deutlich bei Schalenwandstärke, Gewicht und Einstellmöglichkeiten:

← Tabelle horizontal verschiebbar →

Direktvergleich der sechs wichtigsten 100-mm-All-Mountain-Skischuhe (Medium Volume, Saison 2025/26).
Modell Leiste Flex Gewicht Schalen- & Liner-Konstruktion Passform-Charakter
Atomic Hawx Prime 110 S 100 mm 110 1 998 g Prolite-PU-Schale, Memory Fit, Power Shift (13°–17°) Ausgewogener All-Mountain-Klassiker, relativ geringes Gewicht, anpassbare Vorlage
Nordica Speedmachine 3 110 (GW) 100 mm 110 1 910 g Tri-Force-3D-PU, Infrared-Fit, 3D-Cork-Fit-Liner Präziser Fersensitz durch Kork-Polster, harmonische Kraftübertragung auf der Kante
Tecnica Mach1 MV 110 TD2 GW 100 mm 110 1 850 g C.A.S.-PU-Schale + T-Drive-Strebe, C.A.S.-Liner Direkte Schaftführung und starke Torsionssteifigkeit durch T-Drive-Hebel
Rossignol Hi-Speed 120 Pro MV BOA GW 100 mm 120 – Dual-Core-Schale, BOA H+i1, 5-Zonen-Liner Lebendiger Rebound aus der Dual-Core-Schale kombiniert mit BOA-Vorfußzug
Fischer RC4 110 MV BOA 100 mm 110 – VACUUM-Schale, BOA H+i1, SOMATEC, GripWalk Thermisch weit formbare VACUUM-Schale mit gelenkschonender V-Stellung
Lange Shadow 120 MV 100 mm 120 – Dual Core + Suspension Blade & Dual Pivot, Auxetic Mechanische Hebelunterstützung reduziert Kraftaufwand beim Flexen um bis zu 26 %

2. Low Volume (97–98 mm, Flex 120–130): Sport- & Pisten-Duell

Für schmale Füße oder sehr sportliche Fahrer, die unmittelbaren Kantendruck ohne Spielraum im Knöchelbereich suchen, treten die Low-Volume-Serien gegeneinander an. Beachte beim Vergleich: Lange baut den RS LV auf einer 97-mm-Rennschale mit flacher Alpinsohle (DIN ISO 5355), während Atomic, Nordica, Tecnica, Rossignol und Fischer hier auf 98 mm und vormontierte GripWalk-Sohlen setzen:

← Tabelle horizontal verschiebbar →

Direktvergleich der sechs schmalen Performance-Skischuhe (Low Volume, 97–98 mm, Flex 120–130).
Modell Leiste Flex Gewicht Schalen- & Liner-Konstruktion Passform-Charakter
Atomic Hawx Ultra 120 S Boa 98 mm 120 1 917 g 98 mm Prolite, BOA H+i1, Mimic-Platinum-Liner Schmaler All-Mountain-Schuh mit gleichmäßigem BOA-Umschluss ohne Ristdruck
Nordica Promachine 3 120 (GW) 98 mm 120 1 850 g 98 mm Tri-Force-Schale, Isotherm-3D-Cork-Fit Sehr enges Knöchel- und Fersenbett aus der Dobermann-Rennlinie bei moderatem Gewicht
Tecnica Mach1 LV 120 TD2 GW 98 mm 120 1 930 g 98 mm C.A.S.-Schale, T-Drive, 45-mm-Power-Strap Anatomisch stark konturierte 98-mm-Schale für hohe Kantenpräzision auf harter Piste
Rossignol Hi-Speed 120 Elite LV GW 98 mm 120 – 98 mm Dual-Core-PU, asymmetrische Zehenbox Race-naher 98-mm-Schnitt mit einstellbarem Flex (±5) und Canting
Fischer RC4 120 LV BOA 98 mm 120 – 98 mm VACUUM-Schale, BOA H+i1, IFZ-Performance-Liner Schmale 98-mm-Pistenleiste mit Klett-Fitting-Pads (IFZ) und BOA-Drehverschluss
Lange RS 130 LV 97 mm 130 – 97 mm Dual-Core-Polyether, World-Cup-Liner, ISO 5355 Kompromissloser 97-mm-Rennschuh mit flacher Alpinsohle und geschraubten Aluschnallen

3. High Volume (102–104 mm, Flex 100–120): Komfort-Duell für breite Füße

Wer einen breiten Vorfuß oder einen kräftigen Wadenansatz hat, findet in der High-Volume-Klasse (ab 102 mm Referenzbreite) nicht mehr nur weiche Einsteigerschuhe, sondern auch vollwertige 110er- und 120er-Modelle. Alle Details zur Fußbreiten-Umrechnung liest du im Ratgeber Skischuhe für breite Füße:

← Tabelle horizontal verschiebbar →

Direktvergleich der sechs wichtigsten High-Volume-Skischuhe (102–104 mm Referenzbreite).
Modell Leiste Flex Gewicht Schalen- & Liner-Konstruktion Passform-Charakter
Atomic Hawx Magna 110 S 102 mm 110 2 002 g 102 mm Prolite, Easy Step-In, Memory-Fit-Schale Sportlicher 102-mm-Schuh mit weiter Zungenöffnung für hohen Spann
Nordica Sportmachine 3 110 (GW) 102 mm 110 1 970 g 102 mm Tri-Force, ACP-Manschette (Adjustable Cuff Profile) Verstellbares Wadenvolumen (ACP) plus präzise Führung trotz 102-mm-Vorfuß
Nordica The Cruise 120 (GW) 104 mm 120 1 940 g 104 mm Extra-Wide-Schale, Dual Soft Flap Einstieg Maximale Serienbreite (104 mm) in Kombination mit sportlichem 120er-Flex
Tecnica Mach BOA HV 110 GW 103 mm 110 1 840 g 103 mm C.A.S.-Schale, BOA H+i1, N.F.S.-Liner 103 mm Referenzbreite mit stufenlos regulierbarem BOA-Seilzug am Vorfuß
Rossignol Track 110 HV+ GW 104 mm 110 – 104 mm Sensor-Matrix-Schale, Hike-Modus (50°), Wintherm Sehr geräumiger 104-mm-Leisten mit Entriegelungshebel zum entspannten Gehen
Rossignol Vizion 4B 100 HV GW 102 mm 100 – 102 mm Step-In-Overlap-Schale, Spine-Link-Mechanismus Volle 4-Schnallen-Überlappung mit nach hinten klappender Manschette für freihändigen Einstieg

Worauf du beim Vergleich von Skischuh-Datenblättern achten musst

Herstellerangaben lassen sich nur dann sinnvoll vergleichen, wenn man weiß, wie Leistenbreite, Flex und Gewicht gemessen werden:

  • Leistenbreite skaliert mit der Mondopoint-Größe: Die Katalogangabe (z. B. 100 mm) gilt immer für Referenzgröße Mondopoint 26,5. Pro ganzer Mondopoint-Größe nach oben oder unten wächst bzw. schrumpft die reale Schalenbreite um rund 2 mm. Ein 100-mm-MV-Schuh misst in Größe 28,5 real etwa 104 mm, in Größe 24,5 rund 96 mm (siehe Größentabelle).
  • Flex-Zahlen sind nicht markenübergreifend genormt: Während die Sohlengeometrie streng nach DIN ISO 5355 (Alpin), ISO 23223 (GripWalk) oder ISO 9523 (Touring) zertifiziert ist, legt jeder Hersteller den Flex-Index selbst fest. Außerdem versteift Polyurethan (PU) bei −15 °C am Gletscher deutlich stärker als im 20 °C warmen Wohnzimmer oder Sportgeschäft.
  • Gewicht verrät Wandstärke und Einsatzbereich: Ein Gewicht von rund 1 500 bis 1 750 g deutet auf dünnwandige Grilamid-/Prolite-Bauweise oder Freeride-Tourenskischuhe hin. Klassische All-Mountain-Schalen aus Polyurethan liegen bei 1 850 bis 2 050 g; reine Renn- und Clubsport-Schuhe (wie Nordica Dobermann 5 oder Lange RS) bringen durch dicke Polyether-Wände 2 100 bis 2 450 g pro Schuh auf die Waage – und dämpfen dafür Schläge auf vereister Piste spürbar ruhiger.
  • Rist- und Fersenform entscheiden bei gleichem Papierwert: Haben zwei Schuhe identische 100 mm Breite und 110er-Flex, entscheidet die Innenkontur über dem Spann (Rist) und rund um das Sprunggelenk. Wie ein Bootfitter kleine Druckpunkte um 3 bis 6 mm weiten kann, erklären wir unter Skischuhe anpassen; die komplette Checkliste zur Anprobe findest du unter Skischuhe kaufen.

Häufige Fragen zum Skischuh-Vergleich

Ist ein 110er-Flex bei Atomic, Nordica, Tecnica und Rossignol gleich hart?

Nein. Der Flex-Index ist keine DIN-genormte Messgröße, sondern ein herstellerinterner Richtwert für den Biegewiderstand des Schafts nach vorn. Ein 110er-Schuh mit dünner Leichtbauschale fühlt sich in der Praxis oft progressiver und etwas nachgiebiger an als ein 110er-Modell mit klassisch dicker Polyether-Überlappungsschale und 45-mm-Power-Strap. Innerhalb derselben Marke ist die Zahl jedoch exakt abgestuft.

Welche Skischuh-Marke fällt schmaler oder breiter aus?

Alle sechs großen Marken bauen heute sowohl schmale (LV), mittlere (MV) als auch breite (HV) Baureihen. Im Detail gibt es dennoch konstruktive Unterschiede: Lange legt seine schmale LV-Leiste (RS LV und Shadow LV) auf 97 mm statt 98 mm aus und verzichtet auf ein HV-Modell über 100 mm. Am anderen Ende des Spektrums bieten Nordica (The Cruise) und Rossignol (Track, Speed, Pure Comfort) besonders geräumige 104-mm-Schalen, während Tecnica beim Mach BOA HV auf 103 mm geht.

Worin unterscheiden sich Atomic Hawx Prime, Nordica Speedmachine 3 und Tecnica Mach1 MV?

Alle drei gehören zur 100-mm-Medium-Volume-Klasse (MV) bei Referenzgröße 26,5, setzen aber unterschiedliche Schwerpunkte: Der Atomic Hawx Prime nutzt eine leichte Prolite-Schale mit einstellbarem Vorlagewinkel (Power Shift 13°/15°/17°). Der Nordica Speedmachine 3 kombiniert eine Tri-Force-Schale aus drei Kunststoffhärten mit einem formbaren Kork-Inlay (3D Cork Fit) an der Ferse. Der Tecnica Mach1 MV besitzt eine dickwandige, mit Fräs-Grübchen versehene C.A.S.-Schale und eine T-Drive-Strebe am Schaftrücken für besonders hohe Torsionssteifigkeit.

Lohnt sich beim Vergleich der Aufpreis für ein BOA-Verschlusssystem?

In unserer Datenbank führen wir aktuell 103 Modelle mit BOA-Drehverschluss. Statt die Unterschale über zwei punktuelle Schnallen von oben herunterzudrücken, zieht das BOA-Stahlseil die überlappenden Schalenflügel gleichmäßig um den Vorfuß zusammen. Besonders Skifahrer mit hohem Rist (Spann) oder empfindlichem Fußrücken profitieren von der feineren Druckverteilung; bei sehr schmalen Rennschalen (92–97 mm) bleiben klassische geschraubte Aluschnallen hingegen der Standard.