Tecnica Skischuhe: Mach1, Mach BOA, Cochise & Zero G im Vergleich (56 Modelle)
Tecnica gliedert seine 56 Skischuhe der Saison 2025/26 konsequent nach Leistenbreite und Einsatzbereich – von den drei Pisten-Volumenstufen LV (98 mm), MV (100 mm) und HV (103 mm) der Mach1-, Mach-BOA- und Mach-Sport-Familie über den 102-mm-Freerider Cochise HV DYN bis zur 99-mm-Tourenlinie Zero G (ab 899 g). Hier findest du alle Baureihen, Flex-Abstufungen, Gewichte und Sohlennormen im direkten Daten-Vergleich.
- Tecnica-Modelle
- 56 (2025/26)
- Herren / Damen
- 34 / 22 Modelle
- Leistenspanne
- 98–103 mm (MP 26,5)
- Mach1 / BOA / Tour
- 18 / 14 / 14 Modelle
Die Tecnica-Baureihen von 98 bis 103 mm im Überblick
Anders als Marken, die für jede Breite einen eigenen Modellnamen vergeben (wie Atomic Hawx oder Nordica Machine), kennzeichnet Tecnica das Volumen direkt über das Kürzel LV (Low Volume, 98 mm), MV (Mid Volume, 100 mm) und HV (High Volume, 102–103 mm):
| Baureihe | Leiste (26,5) | Flex | Gewicht / Schuh | Modelle | Passform & Einsatzbereich |
|---|---|---|---|---|---|
| Mach1 LV (TD2) | 98 mm (LV) | 95–130 | 1 670–1 940 g | 7 Alpin | Schmale High-Performance-Schale mit Carbon-Steg T-Drive 2.0 (TD2) & C.A.S.-Innenschuh |
| Zero G (Peak, Tour & Decoy) | 99 mm | 105–130 | 899–1 680 g | 12 Tour | Vom 899-g-Speedtourer (Peak W) über Tour Pro bis zum GripWalk-Crossover Zero G Decoy GW |
| Mach1 MV (TD2) | 100 mm (MV) | 95–130 | 1 680–1 905 g | 7 Alpin | Mittlere 100-mm-Referenzleiste mit 4 Schnallen, T-Drive 2.0 und C.A.S.-Anpassung |
| Mach BOA MV (& Dual) | 100 mm (MV) | 85–130 | 1 690–1 905 g | 9 BOA | 100-mm-BOA-Schale; bei 120/130 Dual GW mit zwei BOA-Drehrädern an Schale und Schaft |
| Mach Sport (LV / MV / HV) | 98 / 100 / 103 mm | 75–100 | 1 620–1 980 g | 10 Komfort | Komfortorientierte 4-Schnallen-Linie in drei Leistenbreiten mit warmem Celliant-Liner |
| Cochise HV DYN | 102 mm (HV) | 120–130 | 1 870–1 890 g | 2 Freeride | Breiter 102-mm-Freeride-Hybrid mit T-Ride-Gehmechanismus, Dynafit-Pin-Inserts & GripWalk |
| Mach1 HV (TD) & Mach BOA HV | 103 mm (HV) | 95–130 | 1 695–2 070 g | 9 Breit | Großzügige 103-mm-Leiste für breite Füße – wahlweise mit 4 Schnallen (Mach1 HV) oder BOA |
- Mach1 LV, MV & HV (18 Modelle: 7× LV, 7× MV, 4× HV): Der klassische 4-Schnallen-Referenzschuh von Tecnica mit anatomisch vorgeformter C.A.S.-Schale, thermoformbarem C.A.S.-Innenschuh und dem T-Drive-Carbon-Hebel am hinteren Schaft (1 670–2 070 g).
- Mach BOA MV & HV (14 Modelle: 9× MV, 5× HV): Kombiniert den präzisen Fersensitz der Mach-Serie mit einer speziell auf den BOA-Seilzug ausgelegten Unterschale (1 690–1 945 g); bei den beiden Topmodellen Mach BOA MV 120 Dual GW und 130 Dual GW sitzt ein zweites BOA-Rad oben am Schaft.
- Mach Sport LV, MV & HV (10 Modelle): Deckt alle drei Leistenbreiten (98, 100 und 103 mm) im moderaten Flexbereich von 75 bis 100 ab – mit weicherem Double-Quick-Instep-Einstieg und wärmereflektierendem Celliant-Futter.
Tecnica-Leistenbreite auf Referenzgröße 26,5
100 mm
Alle Leistenangaben von Tecnica beziehen sich auf Referenzgröße Mondopoint 26,5. Pro ganzer Mondopoint-Stufe ändert sich die reale Vorfußbreite um rund 2 mm. Vergleiche dazu auch das Leisten-System von Atomic (98–102 mm) und Nordica (93–104 mm).
Fußlänge und Fußbreite jetzt im Passform-Finder auf 26,5 umrechnen →
Kürzel erklärt: C.A.S., TD, TD2, Dual BOA, DYN & Decoy
In den Modellbezeichnungen von Tecnica stecken sechs zentrale Konstruktionsmerkmale:
- C.A.S. (Custom Adaptive Shape): Die markanten kleinen Vertiefungen („Dimples“) an den Knöchel- und Vorfußzonen der PU-Schale verringern die Oberflächenspannung beim Erhitzen und halten die geweiteten Stellen beim Bootfitting formstabil.
- TD & TD2 (T-Drive & T-Drive 2.0) sowie LTD: Ein Carbon-Verbindungselement zwischen Manschette und Unterschale verhindert das Einknicken der Schale nach vorn. Alle sieben Mach1-LV- und sieben Mach1-MV-Modelle nutzen das zweiteilige TD2; die drei Herrenmodelle Mach1 HV 110/120/130 TD GW nutzen das klassische TD (das Damenmodell Mach1 HV 95 W GW verzichtet für einen harmonischeren Flex auf das Modul). Die beiden LTD-Sondermodelle (Mach1 LV LTD TD2 GW und Mach1 MV LTD TD2 GW) markieren die limitierten 130er-Topversionen.
- Mach BOA & Dual BOA (14 Modelle, davon 2 Dual): Während zwölf Mach-BOA-Modelle ein BOA-Drehrad an der Unterschale mit zwei Mikro-Aluschnallen am Schaft paaren, arbeiten der Mach BOA MV 120 Dual GW (1 875 g) und der Mach BOA MV 130 Dual GW (1 865 g) mit zwei unabhängigen BOA-Drehrädern.
- Cochise HV DYN & Zero G Peak / Tour / Decoy (14 Modelle): Im Bereich Tourenskischuhe & Freetouring trennt Tecnica klar zwischen dem breiten 102-mm-Freerider Cochise HV 120/130 DYN GW (1 870–1 890 g), dem ultraleichten 2-Schnallen-Tourer Zero G Peak / Peak W (899–980 g, ISO 9523), dem 4-Schnallen-Klassiker Zero G Tour / Scout / Pro (1 180–1 540 g, ISO 9523) und den vier neuen Modellen des Zero G Decoy GW (1 490–1 680 g) mit GripWalk-Sohle (ISO 23223).
10 Tecnica-Skischuhe 2025/26 im Direktvergleich
Die Tabelle stellt zehn repräsentative Tecnica-Modelle vom schmalen 98-mm-Pistenschuh über Dual-BOA bis zum 899-g-Tourenschuh gegenüber:
| Modell | Leiste (mm) | Flex | Gewicht (g) | Größen (MP) | Linie, Verschluss & Einsatzbereich |
|---|---|---|---|---|---|
| TecnicaMach1 LV 130 TD2 GW | 98 | 130 | 1 890 | 22–31 | Schmaler 98-mm-LV-Referenzschuh (Flex 130) mit T-Drive 2.0, C.A.S.-Schale & GripWalk |
| TecnicaMach1 MV 120 TD2 GW | 100 | 120 | 1 835 | 24–31 | Sportlicher 100-mm-MV-Allrounder (1 835 g) mit 4 Schnallen, TD2-Carbon-Steg & C.A.S.-Liner |
| TecnicaMach1 MV 115 W TD2 GW | 100 | 115 | 1 690 | 22–27,5 | Top-Damenschuh mit 100-mm-Leiste, Flex 115, T-Drive 2.0 & anatomischer C.A.S.-Damenmanschette |
| TecnicaMach BOA MV 130 Dual GW | 100 | 130 | 1 865 | 24–31 | 100-mm-Topmodell (1 865 g) mit Dual-BOA-System an Unterschale und Schaft statt Schnallen |
| TecnicaMach BOA MV 95 W GW | 100 | 95 | 1 715 | 22–27,5 | Vielseitiger 100-mm-Damenschuh (Flex 95) mit BOA-Vorfußverschluss und 2 Schaftschnallen |
| TecnicaMach BOA HV 120 GW | 103 | 120 | 1 850 | 24–32,5 | Breiter 103-mm-HV-Schuh (Flex 120) mit BOA-Drehrad für kräftige Vorfüße & hohen Spann |
| TecnicaMach Sport HV 100 GW | 103 | 100 | 1 980 | 24–32,5 | Komfortabler 103-mm-4-Schnallen-Schuh mit Celliant-Innenschuh & weichem Quick-Instep |
| TecnicaCochise HV 130 DYN GW | 102 | 130 | 1 890 | 24–32,5 | Breiter 102-mm-Freeride-Crossover mit T-Ride-Gehmechanismus, Dynafit-Pins & GripWalk |
| TecnicaZero G Tour Pro | 99 | 130 | 1 285 | 24–30,5 | Abfahrtsstarker 99-mm-4-Schnallen-Tourenschuh (1 285 g, Flex 130) mit Grilamid-Schale & Vibram-Sohle |
| TecnicaZero G Peak W | 99 | 115 | 899 | 23–27,5 | Ultraleichter 99-mm-Damen-Speedtourer (899 g, Flex 115) mit Carbon-Co-Injected-Schaft |
Alle 56 Tecnica-Skischuhe der Saison 2025/26
Seitlich wischen für alle Werte
Häufige Fragen zu Tecnica-Skischuhen (FAQ)
Was ist der Unterschied zwischen Tecnica Mach1 LV, MV und HV?
Die drei Kürzel stehen für das Schalenvolumen und die Leistenbreite bei Referenzgröße Mondopoint 26,5: LV (Low Volume, 98 mm) umschließt schmale Füße und flache Knöchel extrem direkt, MV (Mid Volume, 100 mm) bildet die goldene Mitte für durchschnittlich breite Füße, und HV (High Volume, 103 mm) bietet spürbar mehr Raum im Vorfuß, über dem Rist und an der Wade. In unserer Größentabelle siehst du, wie sich diese Millimeterwerte auf deine konkrete Mondopoint-Größe übertragen.
Worin unterscheiden sich Tecnica Mach1, Mach BOA und Mach Sport?
Der Mach1 (18 Modelle, Flex 95–130) ist der klassische 4-Schnallen-Performance-Schuh mit T-Drive-Carbon-Verbindung und voll anpassbarem C.A.S.-System an Schale und Innenschuh. Der Mach BOA (14 Modelle in 100 mm MV und 103 mm HV, Flex 85–130) ersetzt die unteren Schnallen durch ein BOA-Drehrad für gleichmäßigen Druck über dem Spann (bei Mach BOA MV 120/130 Dual GW zusätzlich mit zweitem BOA-Rad am Schaft). Der Mach Sport (10 Modelle in 98, 100 und 103 mm, Flex 75–100) richtet sich an Genuss- und All-Mountain-Fahrer, die einen leichteren Einstieg und warme Celliant-Innenschuhe bevorzugen. Weitere Entscheidungshilfen bietet unser Leitfaden Skischuhe kaufen.
Welche Sohlennorm nutzen Tecnica Zero G Tour, Zero G Peak und Zero G Decoy GW?
Alle 42 Pistenmodelle der Serien Mach1, Mach BOA und Mach Sport sowie die beiden Freerider Cochise HV 120/130 DYN GW und die vier neuen Freetourer Zero G Decoy GW (120 GW, 130 GW, 105 W GW und 115 W GW) sind ab Werk mit GripWalk-Sohlen (ISO 23223) ausgestattet. Die acht klassischen Aufstiegsspezialisten Zero G Peak / Peak W (899–980 g) und Zero G Tour / Tour Scout / Tour Pro (1 180–1 540 g) nutzen hingegen stark profilierte Vibram-Tourensohlen nach ISO 9523 und erfordern Pin- oder Multi-Norm-zertifizierte Bindungen (MNC / Sole.ID).