Tourenskischuhe & Freetouring: Gewicht, Sohlennorm & alle 43 Modelle
Zwischen leichtem Aufstiegs-Tourenschuh (unter 1 300 g) und abfahrtsstarkem Freetouring-Hybrid (1 500–1 900 g) liegen im Gelände Welten: Entscheidend sind das Gewicht am Fuß, der Bewegungswinkel der Manschette (Schaftrotation), die Leistenbreite und die Bindungskompatibilität zwischen Pin-Inserts, ISO 9523 und GripWalk (ISO 23223). Unsere Datenbank führt 43 aktuelle Touren-, Freetouring- und Walk-Modus-Modelle der Saison 2025/26.
- Touren- & Hybrid-Modelle
- 43 (2025/26)
- Herren / Damen
- 23 / 20 Modelle
- Leichtbau (≤ 1 550 g)
- 13 Modelle
- Mit BOA-Verschluss
- 17 Modelle
Die 3 Klassen: Aufstiegstourer, Freetouring-Hybrid & All-Mountain-Walk
Jedes Gramm am Schuh zählt beim Aufstieg doppelt, fehlt aber in zerfahrenem Gelände an Dämpfung und Schalensteifigkeit. Vor dem Kauf steht deshalb eine ehrliche Einschätzung des eigenen Einsatzprofils:
| Kategorie | Gewicht / Schuh | Rotation | Sohle & Bindung | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|---|
| Aufstiegs-Tourenskischuh | 900–1 350 g | 55°–75° | ISO 9523 + Pin-Inserts | Lange Aufstiege (>1 000 Hm), hochalpine Skitouren & Mehrtagestouren |
| Freetouring- & Hybrid-Skischuh | 1 450–1 900 g | 42°–55° | GripWalk (ISO 23223) + Pin-Inserts | 50 % Aufstieg / 50 % Abfahrt, Freeride-Touren & wechselnde Bindungen |
| All-Mountain mit Gehfunktion | 1 750–2 100 g | 35°–50° | GripWalk (ISO 23223), oft ohne Pins | Liftunterstütztes Freeriden, kurze Aufstiege & Komfort beim Gehen |
- Klassische Aufstiegs-Tourenskischuhe (900–1 350 g): Schalen aus leichtem Grilamid oder Carbon-Verbund (z. B. Tecnica Zero G Peak mit 899–980 g oder Zero G Tour Pro mit 1 180–1 285 g). Eine Schaftrotation von 55° bis 75° erlaubt natürliche, lange Ausfallschritte in der Spur.
- Freetouring- & Crossover-Hybride (1 450–1 900 g): Modelle wie Atomic Hawx Ultra/Prime/Magna XTD, Nordica Unlimited DYN, Tecnica Zero G Decoy / Cochise DYN oder Fischer RC4 Free BOA besitzen einlaminiert zertifizierte Tech-/Pin-Inserts an Zehen und Ferse und eine abfahrtskompatible GripWalk-Sohle (ISO 23223). Damit funktioniert derselbe Schuh morgens auf der Skitour mit Pin-Bindung und nachmittags im Skigebiet auf dem Pisten- oder Freerideski.
- All-Mountain-Schuhe mit Ski-/Geh-Hebel (1 750–2 100 g): Serien wie der Rossignol Alltrack lösen über einen Metallhebel an der Rückseite die Manschette für den Weg vom Parkplatz, kurze Hikes zum Einstieg oder den Hüttenzustieg, verzichten aber zugunsten eines günstigeren Preises meist auf metallene Pin-Inserts.
Sohlennormen & Bindung: ISO 9523 vs. GripWalk (ISO 23223)
99 mm
Die meisten leichten Touren- und Freetouring-Schalen liegen bei Referenzgröße Mondopoint 26,5 zwischen 98 mm (Atomic Hawx Ultra XTD) und 99–100 mm (Tecnica Zero G, Nordica Unlimited, Atomic Hawx Prime XTD); für breite Füße bieten Atomic Hawx Magna XTD und Tecnica Cochise HV volle 102 mm.
Nichts sorgt im Skitouren-Alltag für gefährlichere Fehlauslösungen als eine falsche Kombination aus Schuhsohle und Bindung. Prüfe vor dem Kauf immer diese drei Details:
- Original Dynafit-/Tech-Inserts: Für jede Pin-Bindung benötigt der Schuh metallene Aufnahmebohrungen vorne an der Zehenbox und Schlitze an der Ferse. In unserer Datenbank tragen diese Modelle oft Kürzel wie XTD, DYN, Zero G oder Free.
- GripWalk (ISO 23223) mit Pins = 100 % Hybrid-tauglich: Hat ein Schuh mit Pin-Inserts zusätzlich die genormten GripWalk-Gleitplatten unter dem Ballen, löst er in jeder aktuellen GripWalk-Alpinbindung und Rahmen-/Hybridbindung (z. B. Salomon Shift, Marker Duke PT, Fritschi Tecton) normgerecht aus.
- Tourensohle (ISO 9523) ohne Gleitfläche: Ultraleichte Schuhe wie der Tecnica Zero G Peak besitzen eine durchgehende Vibram-Stollensohle ohne alpinen Zehenüberstand. Sie dürfen ausschließlich in Pin-Bindungen gefahren werden – niemals in einer Alpinbindung nach DIN ISO 5355.
Mondopoint-Länge und Leistenbreite jetzt im Passform-Finder berechnen →
Touren- & Hybrid-Modelle nach Marke (2025/26)
| Marke | Modelle | Leiste | Flex | Gewicht / Schuh |
|---|---|---|---|---|
| Tecnica | 14 | 99–102 mm | 105–130 | 899–1 890 g |
| Atomic | 10 | 98–102 mm | 95–130 | 1 656–2 060 g |
| Rossignol | 11 | 98–102 mm | 70–100 | – |
| Fischer | 3 | 98–100 mm | 120–130 | – |
| Nordica | 5 | 99 mm | 95–130 | 1 480–1 680 g |
10 Touren- & Freetouring-Skischuhe 2025/26 im Direktvergleich
Die Tabelle vergleicht zehn Modelle mit vollständigen Herstellerdaten – vom 899 g leichten Aufstiegs-Spezialisten über 4-Schnallen-Tourer bis zum 102 mm breiten Freetouring-Hybrid mit BOA:
| Modell | Leiste (mm) | Flex | Gewicht (g) | Größen (MP) | Bauart & Einsatzbereich |
|---|---|---|---|---|---|
| TecnicaZero G Peak | 99 | 120 | 980 | 24–30,5 | Ultraleicht-Tourer (980 g), Carbon-Schaft, für lange Anstiege & steile Rinnen |
| TecnicaZero G Peak W | 99 | 115 | 899 | 23–27,5 | Damen-Ultraleicht-Tourer (899 g), anatomischer W-Schaft & Carbon-Co-Injection |
| TecnicaZero G Tour Pro | 99 | 130 | 1 285 | 24–30,5 | Steifer 4-Schnallen-Freetourer (Flex 130, Grilamid/Carbon), Referenz um 1,3 kg |
| TecnicaZero G Tour Scout | 99 | 120 | 1 300 | 24–30,5 | Freetourer mit Grilamid-Schale & Glasfaser-Schaft (Flex 120), fehlerverzeihender als der Pro |
| NordicaUnlimited LT DYN | 99 | 130 | 1 480 | 22,5–30,5 | Leichter Allround-Freetourer mit Drahtzug-Verschluss und Michelin-GripWalk-Sohle |
| NordicaUnlimited 130 DYN | 99 | 130 | 1 680 | 22,5–30,5 | Steifer 50/50-Crossover mit abfahrtsorientierter Manschette und Pin-Inserts |
| AtomicHawx Ultra Xtd 130 Boa | 98 | 130 | 1 861 | 22–29,5 | Schmaler 98-mm-LV-Freetourer mit BOA, Mimic-Liner & Free/Lock 4.5 |
| AtomicHawx Prime Xtd 120 Boa | 100 | 120 | 2 004 | 25–30,5 | 100-mm-MV-Allrounder mit BOA-Unterschale für Skigebiet & Backcountry |
| AtomicHawx Prime Xtd 115 Boa W | 100 | 115 | 1 826 | 22–27,5 | Damen-100-mm-MV-Hybrid mit BOA-Unterschale, niedrigerem W-Schaft & Free/Lock 4.5 |
| TecnicaCochise HV 130 DYN GW | 102 | 130 | 1 890 | 24–32,5 | Breiter 102-mm-HV-Freeride-Hybrid mit T-Ride-Gehmechanismus & C.A.S.-Schale |
Alle 43 Touren-, Freetouring- & Walk-Modus-Modelle (2025/26)
Seitlich wischen für alle Werte
Häufige Fragen zu Tourenskischuhen (FAQ)
Wie viel sollte ein guter Tourenskischuh wiegen?
Für aufstiegsorientierte Skitouren ab 1 000 Höhenmetern hat sich die Klasse zwischen 1 000 und 1 350 g pro Schuh (bei Größe 26,5) als idealer Kompromiss aus geringem Kraftverbrauch und stabiler Abfahrtskontrolle bewährt (etwa Tecnica Zero G Peak oder Zero G Tour Pro/Scout). Wer breite Freerideski über 100 mm Mittelbreite fährt oder den Schuh auch im Skigebiet nutzt, greift zu Freetouring-Modellen zwischen 1 500 und 1 900 g. Mehr zur Steifigkeit unter Skischuh-Flex erklärt.
Worauf muss ich bei der Anprobe von Tourenskischuhen achten?
Teste Tourenskischuhe im Laden immer in zwei Modi: Im Gehmodus mit offenen oberen Schnallen darf sich die Ferse beim Anheben des Fußes keinen Zentimeter aus der Fersentasche heben, da sonst schon nach 300 Höhenmetern Blasen an der Achillessehne entstehen. Im Abfahrtsmodus dürfen die Zehen in der Vorlage nirgends anstoßen, weil der Fuß auf langen Touren durch Wärme und Durchblutung leicht anschwillt. Wie du die Schalenlänge exakt prüfst, liest du unter Größentabelle und Skischuhe anpassen.
Gibt es Tourenskischuhe für breite Füße (HV ≥ 102 mm)?
Ja. Während klassische Leichtbau-Tourenschuhe meist auf 98 bis 99 mm Leistenbreite geschnitten sind, bieten der Atomic Hawx Magna XTD 120 / 130 (102 mm Leiste mit Pin-Inserts), der Tecnica Cochise HV 120 / 130 DYN GW (102 mm Leiste mit Pin-Inserts) sowie die Rossignol-Alltrack-HV-Modelle (102 mm mit Gehmodus) deutlich mehr Volumen im Vorfuß. Alle breiten Modelle findest du unter Skischuhe für breite Füße und in unserer Checkliste Skischuhe kaufen.